53707

所沢高校フォーク部 部活動紹介

終更新日 2019/08/21 new
注意:本校フォーク部は埼玉県高校軽音楽連盟に加盟する軽音楽系部活動です。
8月21日(水)明星学苑 児玉九十記念講堂 で行われた
第7回 全国高校軽音楽コンテストにおいて
本校2年生バンド The cleaner グランプリ を受賞しました。

応援して下さった皆さん、大会関係者の皆さん、競演者の皆さん、ありがとうございました。

8月2日(金)埼玉県高校軽音楽コンテスト決勝ライブにおいて
本校 The cleaner グランプリ を,奨励賞(第3位相当)を受賞しました。
結→https://www.youtube.com/watch?v=aTkayKZF5Kc
※全国大会の規定により公開を控えておりましたが、大会が終了しましたので公開いたします。↓
応援して下さった皆さん、大会関係者の皆さん、競演者の皆さん、ありがとうございました。




吉祥寺ROCK JOINT GBで行われる JYOJI-ROCK U22 GRAND PRIX 2019夏大会 に本校からエントリーした2年生4バンド(Hello、結、Lupinus、The cleaner)全バンド音源審査を通過し、8月12日(月)から19日(月)の間に行われる本戦に出場します。 また U16大会で最優秀賞を受賞した 1年生バンドのアマウトも本戦への出場権を獲得しました。
各バンドの出場日は以下の通りです。
The cleaner(8/12)Hello(8/13)Lupinus (8/14)結(8/15)アマウト(8/16)
応援のほどよろしくお願いいたします。

8月23日or24日 準決勝進出決定
→ The cleaner、Lupinus 、結

TOKYO MUSIC RISE 8月18日の宮地楽器大会決勝で奨励賞を受賞した本校 The cleaner は 8月26日に新代田FEVERで行われるTOKYO MUSIC RISE FINAL に出場します。先着300枚 LivePocket より無料の入場券が手に入ります。応援のほど宜しくお願いいたします。
--TOKYO MUSIC RISEとは?--
TOKYO MUSIC RISE は 関東を中心に200を超えるバンドが参加するコンテストである。
予選会場は、淡路町宮地楽器・荻窪・西川口・静岡・千葉・群馬・EGGS となっている。
宮地楽器では U18を8日間、U23を1日、弾き語り中心の うたごころ選手権 の予選会を行い準々決勝・準決勝・決勝と複数回勝ち抜かねばならない最大の予選会場になる。
各予選会場から選出されたバンドは8月26日に新代田FEVERで行われるFINALに出場することができる。

-- 本校 The cleaner の経過 --
7月13日TMR宮地楽器大会1日目2位→8月16日TMR宮地楽器大会準決勝1位→8月18日宮地楽器大会決勝奨励賞→8月26日FINAL出場

定期的にご指導いただいているプロギタリストの山口和也氏のYouTubeチャンネル「タメシビキ」で本校でのセミナーが紹介されています!

初めてのエフェクター!弾いた高校生の素直な反応 飛び道具系や定番歪み系比較タメシビキ!

https://www.youtube.com/watch?v=1SK7snF59QY&t=674s



【活動目標】
 演奏者だけでなく部員全体でつくりあげるライブイベントを通して協調性・創造性に富む魅力ある人間を育む
【部員数:2019年8月】
 2年 15名 1年 12名 計 27名
 2年生4バンド、1年生3バンド、部員全員が掛け持ちをせずに全バンド活動中
【活動日および活動時間】
 月曜から金曜  15:40~17:00 … 定時制がある関係で17時以降は練習不可
 土曜日曜・祝祭日  9:00~13:00 … 対外活動・講習会・校内ライブイベント
【活動内容】
 ◇バンド練習 ◇大会参加 ◇校内ライブイベントの実施 ◇奉仕活動
 ◇講習会
  ・軽音楽連盟主催技術講習会参加
  ・昨年度同様、外部講師としてプロギタリストの山口和也先生、
    https://www.kazuya-yamaguchi.net/
    YAMAHAの森山先生、
    https://twitter.com/drumoriyama
    プロベーシストの紅谷先生(wabi_sabi)
   https://twitter.com/rbeniya
    ボイストレーナーの浅川信先生(STUDIO ADVISER
   https://twitter.com/StudioAdviser
   にご指導いただいています。
  ・今年度新たに
   作曲家の割田康彦先生にご指導いただくことになりました。

【 機材 】
 ギターアンプ:
BUGERA 333-212 INFINIUM,Fender MUSTANG GT100,Roland JC120,
 ベースアンプ:ampeg B2R , Roland cube 60XL
 ドラムセット:YAMAHA stage custom、Pearl、Roland HD3(電子ドラム)
 キーボード:Studio Logic numa compact 2 
 PA機材:BEHRINGER X32 PRODUCER(デジタル),YAMAHA stage pass 400(アナログ)他
 ステージ照明:STAGE EVOLUTION EZ LIGHT4 ×2台 他
 ※他に練習用のギター・ベースは複数本あります。

【 YouTube 所沢高校フォーク部チャンネル 】
  大会・コンテスト・合同ライブ等での本校バンドの演奏を公開しています。
  https://www.youtube.com/channel/UCpvw9zZVjQ7mGDeUN6RG_lw/
所沢高校フォーク部 twitter 】
   https://twitter.com/tokorofolk?lang=ja
【 参考 】
埼玉県軽音楽連盟 http://music.geocities.jp/keionsaitama/
 全国軽音連盟    http://www.zenkoku-keion.com/
東京都軽音楽連盟   http://www.tokyo-keion.com/
コンテスト一覧 http://www.indierevolution.jp/contests/page72/page72.html
スニーカーエイジ関東大会 https://www.sneakerages.jp/kanto/
JYOJI-ROCK ライブコンテスト https://www.jyoji-rock.com/
Tokyo Music Rise https://tokyomusicrise.jp/
NAKANOFreshROCKFES. http://nakanofreshrockfes.com/
青ニ祭 http://www.aoni-sai.com/20th/
下北ハイスクール音楽祭 https://shimokitahighschool.jimdofree.com/
Eggs インディーズバンド音楽配信サイト  https://eggs.mu/

音楽事務所Phaseb https://phase-b.jp/

【 問い合せ 】
 所沢高校フォーク部顧問 中嶋 まで

 ※このHPは校長他、本校管理職の決裁を受けた公式のHPです。
 

実績

 ①大会
  2016年度
   ・第4回埼玉県高等学校軽音楽新人大会西地区予選 優秀賞受賞 
    バンド名:red point 
   ・第4回埼玉県高等学校軽音楽新人大会 県大会出場
    バンド名:red point 
   ・埼玉県軽音楽連盟主催 第2回ルーキーズフェス西地区 奨励賞受賞 
    バンド名:red point 
  2017年度
   ・第5回埼玉県高等学校軽音楽新人大会西地区予選 優秀賞受賞    
    バンド名:砂 
   ・第5回埼玉県高等学校軽音楽新人大会 決勝出場
    バンド名:砂 
   ・埼玉県軽音楽連盟主催 第3回ルーキーズフェス西地区 最優秀賞受賞
    バンド名:satisfaction
  2018年度
   第3回ガールズバンドステージコンテスト高校生大会入選
    バンド名:いろはにほへと 
   ・第8回埼玉県高等学校軽音楽コンテスト西地区予選 優秀賞受賞
    バンド名:いろはにほへと、砂
   ・第8回埼玉県高等学校軽音楽コンテスト決勝 奨励賞受賞
    バンド名:砂
   ・第6回埼玉県高等学校軽音楽新人大会 西地区予選 優秀賞受賞
    バンド名:結
   ・第6回埼玉県高等学校軽音楽新人大会 決勝 準グランプリ受賞
    バンド名:結
   ・JYOJI-ROCK U16 新春大会 初日 優秀賞 受賞
    バンド名:結
   ・JYOJI-ROCK U16 新春大会 2日目 最優秀賞 受賞
    バンド名:The cleaner
   ・JYOJI-ROCK U16 新春大会 最終日 優秀賞 受賞
    バンド名:Lupinus
   ・埼玉県軽音連主催 第4回 ルーキーズフェス 川越南高校会場 最優秀賞受賞
    バンド名:The cleaner
   ・埼玉県軽音連主催 第4回ルーキーズフェス 川越南高校会場 優秀賞受賞
    バンド名:Lupinus
   ・JYOJI-ROCK GRAND PRIX 2019 春大会 決勝進出
    バンド名:結、The cleaner
  2019年度
   ・JYOJI-ROCK U16 夏大会 初日 優秀賞受賞
    バンド名:しゃけぱずる。、Crush Rush
   ・JYOJI-ROCK U16 夏大会 3日目 最優秀賞受賞
    バンド名:アマウト
   ・TOKYO MUSIC RISE 宮地楽器大会 第2位
    バンド名:The cleaner
   ・第9回埼玉県高等学校軽音楽コンテスト西地区予選 優秀賞受賞
    バンド名:The cleaner、結
   ・第4回ガールズバンドステージコンテスト高校生大会 尚美賞
    バンド名:結 
   ・第9回埼玉県高等学校軽音楽コンテスト決勝ライブ グランプリ受賞
    バンド名:The cleaner
   ・第9回埼玉県高等学校軽音楽コンテスト決勝ライブ 奨励賞受賞
    バンド名:結
   ・第7回全国高等学校軽音楽コンテスト グランプリ受賞
    バンド名:The cleaner
 

今後の予定

※赤文字は一般公開のイベントです

2019年

 8月22日 下北ハイスクール音楽祭

      参加バンド:本校からは、Hello、The cleaner、伊吹 朔、Lupinus 

     【一般公開/要有料パス/於:下北沢ライブハウス7会場】

      チケット→https://t.livepocket.jp/e/shimokita-highschool-fes

 8月23日or24日 JYOJI-ROCK U22 GRAND PRIX 2019 準決勝

        本校からは Lupinus(8/23)、The cleaner、結(8/24)

     【一般公開/入場有料/於:吉祥寺ROCKJOINT GB】

 8月25日 都立第一商業高校合同ライブ

      参加バンド:本校からは、The cleaner、Hello、しゃけぱずる。、Crush Rush

 8月25日 柏木学園普門ライブ

      参加バンド:本校からは、結、Lupinus、アマウト

 8月26日 TOKYO MUSIC RISE FINAL

        参加バンド:本校からは、The cleaner

     【一般公開/入場無料/要整理券 LivePocketより入手可/於:新代田FEVER】

 8月27日 ミキシング見学 

 830日 始業式
 9月1日  
JYOJI-ROCK U22 GRAND PRIX 2019 夏大会決勝

 9月7,8日  所高祭

 9月15日 都立北豊島工業高校白堊ライブ
 9月24日 第9回とよさと軽音楽甲子園 音源審査必着 応募予定

      応募バンド:本校からは、結

 10月12日 所沢高校主催合同演奏会TOKOROCKFES.vol7 開催予定

        【本校部員の保護者見学可/於:本校視聴覚室】

 10月27日 所沢市民フェスティバル J:COMステージ 出演予定
 11月14日 合同クリニック予定
 

活動の記録

フォーク部 活動記録 >> 記事詳細

2019/04/08

JYOJI-ROCK 2019春大会決勝【フォーク部/2019年度 NO.03】

| by 管理者6
4月7日(日)
吉祥寺ROCK JOINT GBにて行われた
JYOJI-ROCK U22 GRAND PRIX 2019 春大会決勝
に本校から新2年生バンドのThe cleaner が出場しました。
大会は10周年を迎え、春と夏を通し記念すべき20回目となる記念大会でした。
都内で行われるコンテストでも TOKYO MUSIC RISE などと並び とりわけ有力なバンドが集結するコンテストです。参加しているバンドの所属校も都立武蔵丘、都立練馬、朋優学院、中央大学杉並、法政大学高校、桜美林、都立桜町、都立神代、東海大学浦安、日大二高、等々有力校がずらりと並びます。

音源審査→本戦→決勝と このステージまでにも長い道のりがありました。
応募総数252組、この日のステージに立てたのは43組!
新2年生バンドがここに立てるだけでも大きな成果!

は 10:00に登場
オリジナル曲「赤い糸」「アネモネ」を演奏しました

会場はたくさんの来場者で溢れかえっています



The cleaner は 14:40に登場!

オリジナル曲「風夏」「9月1日」を演奏



夜まで続いた大会の結果…
受賞はなりませんでしたが 入り口に飾られていたパネルは このあともずっと
ROCK JOINT GBの壁に飾られるので 結 と The cleaner の名前は大会の歴史に刻まれたともいえます。
ただ、メンバーは悔しさをにじませ、夏大会での雪辱を果たすことを誓っていました。

グランプリ:リュックと添い寝ごはん
準グランプリ:Washi Fura
3位:南無阿部陀仏、ルサンチマン

顧問 中嶋

23:23